Финскую студию Supercell, создавшую всего четыре игры, оценили в $10,2 млрд

Финскую студию Supercell, создавшую всего четыре игры, оценили в $10,2 млрд

Китайский холдинг Tencent Holdings объявил о покупке 84,3% акций финской студии по разработке мобильных игр Supercell

Сделка обошлась китайскому холдингу в $8,6 млрд., а Supercell, при этом, оценили в $10,2 млрд.

Сегодня Supercell считается одной из самых дорогих компаний по разработке игр только для мобильных устройств в мире. Закрытие сделки планируется совершить до конца нынешнего года при условии получения Tencent соответствующего разрешения со стороны регуляторов рынка.

Любопытно, что компания Supercell, в которой работают всего 180 человек, генерируют выручку более $2 млрд. В Украине такие показатели могут себе позволить лишь две компании: металлургический гигант «Метинвест» и энергетический монополист «ДТЭК», у которых выручка составляет 166 и 93 млрд. гривен соответственно.

Supercell была создана в 2010 году, когда и презентовала свою первую игру Gunshine.net, которая так и не стала популярной. После этого генеральный директор компании Илкка Паананен решил сменить стратегию компании и начать разрабатывать только качественный продукт, который мог бы надолго захватить внимание игрока.

За время своей работы Supercell выпустила всего четыре игры: симулятор фермы Hay Day, а также три симулятора боя – Clash of Clans, Boom Beach и Clash Royal. Все эти игры основаны на принципе, согласно которому игра никогда не заканчивается.

Первым настоящим игровым хитом Supercell стала игра Clash of Clans, которая приносила $500 тыс. ежедневно. К 2013 году выручка игровой студии, которая выпустила всего две игры, составляла более $1,5 млрд.

Но это еще не все. Вышедшая этой зимой игра Clash Royal, через месяц своего существования принесла компании $110 млн. выручки.

Что же касается холдинга Tencent, то он давно «охотится» за популярными мировыми игровыми компаниями. Tencent управляет разработчиком известной сетевой игры League of Legends, имеет долю в Epic Games и Activision Blizzard – одной из крупнейших компаний мира по созданию игр.

Покупка Supercell даст возможность финской студии за счет Tencent популяризировать свои игры на китайском рынке, где среди аудитории популярностью пользуются местные игры, зачастую непонятные для европейцев. Кроме этого, по словам представителей обеих компаний, финская компания оставит за собой полную независимость.

Кроме этого, одной из причин сделки являются финансовые проблемы внутри японского холдинга Softbank, который владеет 73% финской игровой студией.

Читайте также