Focus Estate Fund продал свои торговые центры в Чехии

Focus Estate Fund продал свои торговые центры в Чехии

Focus Estate Fund закрыл сделку по продаже своего чешского портфеля и планирует существенно увеличить размер Фонда, усилив свое присутствие на европейском рынке.

Торговые парки Centro Ostrava Retail Park (Острава) и Most Retail Park (Мост), общей площадью более 14 тысяч квадратных метров, были проданы чешской инвестиционной группе DRFG. Сумма сделки не разглашается.

Focus Estate Fund приобрел эти активы в 2016 и 2017 годах соответственно. На момент продажи они были сданы аренду на 100%. В портфеле Фонда остаются две галереи и ритейл-парк в Польше.

«Горизонт инвестирования в пять лет, установленный инвесторами в мандате Фонда, закончился. В течение этого времени мы должны были повысить привлекательность торговых парков и выгодно их продать. Что мы, собственно, и сделали, получив высокую доходность более 20% годовых и продав по цене выше, чем предлагал рынок до пандемии», – прокомментировал транзакцию Андрей Козин, управляющий партнер Focus Estate Fund.

Оба объекта были достаточно сложными, в частности, ритейл парк Most Retail Park (Мост) был приобретен с вакантностью более 40%. Мы изменили концепцию работы с арендаторами, улучшили транспортную доступность, маркетинг и digital-инструменты. К вызовам, по словам Андрея Козина, добавилась и пандемия. В то же время, ставка Фонда на не премиальные ритейл парки и небольшие торговые центры с товарами повседневного спроса была абсолютно верной. Именно эти форматы оказались наиболее устойчивыми. Мы использовали локдауны для улучшения состава арендаторов и увеличения WAULT (средневзвешенный срок арендных договоров).

Успешность транзакции была обеспечена квалифицированной работой команды в Украине и Чехии, и сотрудничеством с известными международными консультантами. Брокером по продаже в сделке выступил BNP Paribas Real Estate, техническим консультантом – компания Savills.

«Хорошее месторасположение, легкая доступность и привлекательный состав арендаторов являются ключевыми маркерами, которые вызывают интерес у инвесторов в торговую недвижимость. Это было подтверждено при продаже портфеля торговых парков Focus Estate Fund. Мы рады, что смогли полностью использовать потенциал продажи активов на открытом тендере», – прокомментировал Ян Богата из Capital Markets, BNP Paribas Real Estate (Прага).

После продажи чешских активов Фонд планирует масштабировать свой опыт в регионе Центрально-Восточной Европы, и существенно расширить свой портфель в течение последующих пяти лет. Речь идет об увеличении активов под управлением до 300 млн евро.

«Высокая неопределенность на рынках, усиление инфляционного давления, рост цен на энергоносители – факторы, которые создают значительные риски. В период ограничений социальных контактов и шока от изоляций покупатели стали еще больше ценить свой опыт совершения покупок офлайн. Ритейл меняется, много игроков рынка пересмотрели свои форматы и концепции. Активы фонда в 2021 году показали более высокую посещаемость и объемы продаж, чем в 2019 году. Торговая недвижимость остается одним из наиболее стабильных сегментов для инвестиций с прогнозируемым денежным потоком от аренды, если речь идет о горизонте инвестирования в 5 лет и более», – добавил Андрей Козин.

Focus Estate Fund – инвестиционный фонд недвижимости, фокусирующийся на не премиальных объектах торговой недвижимости среднего формата в странах Центральной и Восточной Европы.

Читайте также