Фонд "Роснано" запускает проект дистанционного обучения нанотехнологиям

Фонд "Роснано" запускает проект дистанционного обучения нанотехнологиям

Фонд инфраструктурных и образовательных программ ОАО «Роснано» запустил новый проект по созданию в России системы дистанционного обучения нанотехнологиям с использованием информационных и ...

По словам представителей «Роснано», «по сути, речь идёт о создании полноценной сети образовательных учреждений, к участию в которой фонд приглашает все заинтересованные стороны».

Заместитель главы департамента образовательных программ компании Наталья Яблонскене уточнила, что в настоящее время проект находится в пилотной стадии развития, которая рассчитана до конца осени. За это время каждый вуз-участник подготовит образовательный модуль в режиме e-learning для одной производственной компании, работающей в сфере наноиндустрии.

«Мы рассчитываем, что и вузы, и компании-работодатели будут по возможности использовать модули тех программ, которые были разработаны по заказу „Роснано“ и апробированы в проектных компаниях нанотехнологической корпорации», — сказала Яблонскене.

В проекте примут участие ведущие вузы России, у каждого из которых уже есть набор образовательных программ, разработанных по заказу «Роснано» для компаний наноиндустрии.

Направление «Наноэлектроника и оптоэлектроника» в рамках нового проекта будут развивать, в частности, национальный исследовательский университет МИЭТ, Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ).

По результатам пилотного этапа фонд инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» осенью примет решение относительно судьбы «большого» проекта, состоящего собственно в создании полноценной и масштабной системы обучения нанотехнологиям в режиме e-learning.

«Большой» проект предполагает разработку и запуск нескольких модульных образовательных программ для переподготовки и повышения квалификации инженеров и руководителей компаний российской наноиндустрии.

«Полученные модульные программы разместятся на специальной платформе с последующим запуском наиболее востребованных виртуальных установок в режиме „межпрограммной лаборатории“. На выходе „Роснано“ рассчитывает получить своеобразный „виртуальный университет“, программы которого будут востребованы инженерами-технологами и разработчиками компаний наноиндустрии», — отметили в корпорации.

Unova

Читайте также