Фонд Sequoia отказывается от инвестиций со «сроком годности»

Фонд Sequoia отказывается от инвестиций со «сроком годности»

Один из крупнейших венчурных фондов больше не будет использовать традиционную для VC 10-летнюю модель инвестирования

Sequoia Capital ранее работала по модели 10-летних циклов финансирования, что иногда приводило к сложностям, в частности, из-за такого ограничения инвесторы могли ликвидировать свои доли в публичных компаниях «по графику». Кроме того, не всем компаниям хватает этого времени, чтобы раскрыть свой потенциал. Так, например, Apple, Google, Cisco, Unity, Snowflake, Zoom строились довольно долго.

В связи с этим фонд отказывается от 10-летнего цикла инвестирования и переводит все активности в единую и постоянную структуру: The Sequoia Fund.

Как отметил партнер Sequoia Ройлоф Бота, теперь LP (limited partners, инвесторы, которые вкладываются в фонд) фонда будут инвестировать в The Sequoia Fund, неограниченный ликвидный портфель, в который войдут публичные позиции в наших постоянных компаниях. The Sequoia Fund, в свою очередь, будет размещать капитал в ряде закрытых суб-фондов для венчурных инвестиций, на каждой стадии, от начала компании и до IPO. А прибыль с этих венчурных инвестиций будет постоянно возвращаться в The Sequoia Fund.

Таким образом, подчеркнул Ройлоф Бота, у инвестиций больше не будет «срока годности», а единственной целью фонда станет увеличение ценности компаний и LP в долгосрочной перспективе.

Читайте также