Гендиректор OpenAI Сэм Альтман запускает неординарный токен Worldcoin

Гендиректор OpenAI Сэм Альтман запускает неординарный токен Worldcoin

Токен вызвал споры в Силиконовой долине из-за своего амбициозного и неортодоксального подхода к решению двух проблем: онлайн-аутентификации личности и неравенства доходов

По словам осведомленных источников, токен Worldcoin – криптовалюта, частично созданная генеральным директором Сэмом Альтманом, должна быть запущена в понедельник.

В недавних беседах с инвесторами Альтман побуждал их вкладывать деньги в Tools for Humanity, компанию, стоящую за Worldcoin.

Tools for Humanity предложили людям во всем мире бесплатные токены Worldcoin, называемые «WLD», в обмен на сканирование их радужной оболочки с помощью устройства под названием «The Orb». Сканирование радужной оболочки гарантирует, что у каждого человека может быть только один идентификатор Worldcoin.

Этот уникальный идентификатор можно использовать для того, чтобы отличить реальных людей от ботов, что становится все более актуальной проблемой в эпоху больших языковых моделей, таких как ChatGPT. И это могло бы помочь уменьшить или устранить мошенничество, если и когда правительства решат распределить «универсальный базовый доход» среди своих граждан.

Альтман долгое время был сторонником всеобщего базового дохода как способа борьбы с неравенством. Он считает, что искусственный интеллект может только усугубить проблему.

Согласно веб-сайту компании, Worldcoin не будет распространяться среди людей в США из-за неопределенности регулирования, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам принимает жесткие меры в отношении криптоиндустрии.

Неясно, будет ли разрешено соучредителям и инвесторам, многие из которых живут в США, получать монеты за пределами Штатов.

Читайте также