Goldman Sachs и Morgan Stanley фиксируют начало глобального кризиса

Goldman Sachs и Morgan Stanley фиксируют начало глобального кризиса

По мнению аналитиков двух крупнейших мировых банков, теперь речь идет о глубине и возможной продолжительности рецессии, с этим согласен и Нуриэль Рубини

Экономист Morgan Stanley Четан Ахья рассматривает рецессию как базовый сценарий для мировой экономики в 2020 году. Ее рост по итогам года не превысит 0,9%. По версии его коллеги, Яна Хациуса из Goldman Sachs, рост глобального ВВП составит 1,25%.

Рейтинговое агентство S&P спрогнозировало рост ВВП в пределах 1-1,5%. Все опрошенные агентством эксперты сходятся в том, что спад будет менее серьезным по сравнению с ситуацией 2008 года, когда мировой кризис привел к падению глобального ВВП на 0,8%. Однако эффект будет более ощутимым, чем в 2001 году, когда лопнул “пузырь доткомов», и во время кризиса начала 1990-х.

Как отмечает издание Bloomberg, большое количество негативных прогнозов от аналитиков должно побудить финансовые власти в разных странах предпринимать больше мер для поддержки производителей и малого бизнеса.

Всем по $1000 либо мы окажемся в Великой депрессии

Профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини предсказал, что рецессия от всемирной вспышки коронавируса (COVID-19) будет «более серьезной», чем глобальный финансовый кризис. Решающее значение для смягчения воздействия пандемии, по его мнению, будет иметь фискальная поддержка.

Он отметил, что на самом деле экономика нуждается в налоговых стимулах для поддержки падения частного спроса — особенно в условиях падения экспорта, потребления, инвестиций в жилье и капитальных расходов. 

«Пока не так много оптимизма, мы можем надеяться только на правильное стимулирование. В частности, объемы поддержки в США должны составлять не менее 3% ВВП. В таком случае это будет очень серьезный, но короткий спад», — сказал Рубини.

Экономист предложил Конгрессу выделить 1000 долларов «каждому жителю США», «пока не стало слишком поздно». «Всем нужно по 1000 долларов, иначе мы окажемся в Великой депрессии», — сказал он.

Рубини ожидает, что рецессия начнется в текущем квартале, поскольку пандемия приводит к массовому закрытию предприятий и потере заработной платы для многих почасовых работников и работников сферы услуг. Он спрогнозировал снижение темпов экономического роста во втором квартале и, скорее всего, в третьем квартале.

«Но если у нас будет денежное смягчение, которое мы имеем сейчас, если мы будем контролировать распространение болезни, проводя систематические карантины, возможно, к июню-июлю пандемия остановится, и, возможно, к четвертому кварталу этого года у нас произойдет восстановление экономики», — сказал Рубини.

Читайте также