Google планирует купить спутниковый стартап Skybox

Google планирует купить спутниковый стартап Skybox

Американская корпорация хочет использовать технологии Skybox для улучшения собственных сервисов

Корпорация Google планирует приобрести спутниковый стартап Skybox. Сумма сделки может составить $1 млрд. Сама покупка может предоставить IT-гиганту возможность предоставлять подобные услуги самостоятельно, следовательно, после сделки большая часть сотрудников Skybox перейдет работать в Google. В прошлом году эксперты оценили спутниковую компанию примерно в $700 млн.

Компания Skybox использует спутники для снимков поверхности Земли в высоком разрешении; фактически – это аналог деятельности Google для Maps. Однако Skybox делает такие снимки лучше. Google полагается на сторонние источники при создании снимков, потому собственные спутник на орбите окажутся как нельзя кстати.

Помимо желания улучшить Maps, некоторые эксперты полагают, что Google может использовать покупку для совершенствования собственного картографического сервиса Earth Enterprise, который предоставляет предприятиям спутниковые снимки. Google последнее время активно продвигается в корпоративном сегменте, потому такая покупка выглядит вполне логичной.

К тому же, штаб-квартира Skybox находится прямо под боком у Google – в Маунтин Вью, штат Калифорния. По данным источников, сделка уже завершена.

Для Google это будет не первая покупка «небесных» стартапов. Недавно корпорация приобрела производителя беспилотников Titan Aerospace, продолжает вести начатый Project Loon. Корпорация может использовать Skybox для предоставления аэрофотоснимков не только для спутников, но и для этих устройств.

Читайте также