Греция получит от ЕС еще 2 млрд. евро

Греция получит от ЕС еще 2 млрд. евро

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер 20 марта в Брюсселе заявил, что Евросоюз выделяет дополнительно 2 млрд. евро для Греции, которая сейчас находится в глубоком кризисе

Указанную сумму финансовой помощи Евросоюз привлечет из неиспользованных средств европейского и структурного фондов. По словам Жан-Клода Юнкера, деньги предназначены не для "наполнения казны" Греции, а для стабилизации экономической ситуации и повышения социального благополучия.

В первую очередь выделенные средства пойдут на финансирование проектов по борьбе с безработицей среди молодежи, помощь бедным и поддержку развития малого и среднего бизнеса.

С целью помощи Греции в рациональном и эффективном использовании привлеченных от европейских фондов средств, в Брюсселе создана специальная группа экспертов.

Согласно данным Еврокомиссии, полученным от ее специалистов в Афинах, финансовая ликвидность Греции может сохраниться лишь до 8 апреля текущего года. При этом, Еврокомиссия учитывает, что в конце марта Афины выплатят в полном объеме пенсии и заработные платы госслужащим.

Эксперты считают, что благодаря заложенным на прошлой неделе правовым основам, правительство Алексиса Ципраса должно использовать наличные средства социальных касс и государственных предприятий.

В течение ближайших двух недель властям необходимо согласовать с кредиторами полный пакет реформ, которые позволят Греции получить 7,2 млрд. евро из последнего транша.

Читайте также