Контакты
Индийская Coforge приобретает Encora за $2,35 млрд для усиления AI-направления

Индийская Coforge приобретает Encora за $2,35 млрд для усиления AI-направления

Индийский поставщик ИТ-услуг Coforge приобретет американскую компанию Encora, работающую в сфере искусственного интеллекта, с общей стоимостью сделки $2,35 млрд

Цель сделки — усилить собственные AI-компетенции и расширить присутствие компании в США и Латинской Америке.

Индийские ИТ-компании активно изучают возможности финансирования проектов, связанных с технологиями искусственного интеллекта, что на фоне растущего интереса к отрасли может открыть значительный новый источник выручки.

Encora, поддерживаемая фондами Advent International и Warburg Pincus, предлагает AI-решения в области продуктовой разработки, облачных технологий и инженерии данных. Coforge ожидает, что к марту 2027 года годовая выручка объединенного бизнеса достигнет $2 млрд.

Ожидается, что объединенная компания будет работать с маржой 14% до вычета процентов и налогов, а сделка станет аккрективной для прибыли на акцию (EPS) к 2027 финансовому году.

Дополнительная выручка от слияния позволит Coforge обойти Persistent, Mphasis и Hexaware и стать седьмой по величине ИТ-компанией Индии, отметил Парикх Джайн, основатель консалтинговой компании EIIR Trend.

Coforge профинансирует акционерную часть сделки на сумму $1,89 млрд за счет выпуска привилегированных акций по цене 1 815,91 рупии за штуку, что на 8,5% выше цены закрытия торгов в пятницу. Акционеры Encora получат 20% долю в объединенной компании. Погашение долга компании из Калифорнии планируется осуществить за счет привлечения до $550 млн — либо через бридж-кредит, либо посредством размещения акций Coforge среди квалифицированных институциональных инвесторов.

Индийская компания, получающая 58% выручки из Северной и Южной Америки, благодаря сделке укрепит свои позиции в западных и центральных штатах США, а также получит доступ к штату Encora численностью около 3 100 сотрудников в Латинской Америке.

Выручка Coforge в 2025 финансовом году составила 120,51 млрд рупий ($1,34 млрд), что на 32% больше по сравнению с предыдущим годом, тогда как оборот Encora достиг $516 млн.

Coforge сообщила, что закрытие сделки ожидается в течение четырех–шести месяцев. Инвестиционным банкиром по сделке выступила компания BDA Partners.

Читайте также