Иностранные инвестиции привлекут государственным инвестфондом

Иностранные инвестиции привлекут государственным инвестфондом

Иностранных инвесторов привлекут инвестиционным госфондом. Соинвестируя в высокотехнологичные проекты вместе с государством, иностранцы будут чувствовать себя более защищенными и уверенными в ...

К лету в России будет создан новый суверенный инвестиционный фонд, нацеленный на модернизацию экономики страны. Об этом заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Создание фонда – идея президента Дмитрия Медведева, который озвучил ее прошлым летом на Петербургском экономическом форуме. В Кремле надеются, что иностранные инвесторы будут с большей охотой вкладывать средства в российский бизнес, если в качестве партнера и гарантии от потерь будет выступать государство.

Глава государства рассчитывает презентовать фонд через год после того, как идея была озвучена – на ближайшем Петербургском форуме. «Я рассчитываю выйти на создание специального фонда для привлечения зарубежных инвестиций к середине текущего года – с тем чтобы его можно было представить нашим партнерам в ходе Петербургского экономического форума», – заявил президент, открывая в понедельник совещание по экономическим вопросам.

Фонд планируется создать в виде закрытого паевого фонда в управлении ВЭБ, который будет полностью финансироваться государством. Новый фонд будет финансировать проекты в сфере высоких технологий, и правительство планирует активно участвовать в данных проектах в рамках частно-государственного партнерства. Сырьевой сектор подпитываться госденьгами не будет.

Государство планирует вложить в данный фонд изначально до $2 млрд и в дальнейшем довести данную сумму до $10 млрд. Эльвира Набиуллина заявила, что финансирование будет производиться за счет дополнительных доходов федерального бюджета. «Фонд будет выступать как миноритарный инвестиционный партнер для международных инвесторов, которые осуществляют прямые инвестиции в соответствии с инвестиционной стратегией. Софинансирование со стороны государства будет осуществляться в размере 10-15%. Соинвестирование может производиться как иностранными, так и российскими инвесторами, но участие иностранных инвесторов в проектах обязательно», – подчеркнула глава Минэкономразвития.

Проблема дефицита иностранных инвестиций в нашей стране волнует президента уже давно. В настоящее время объем привлекаемых прямых иностранных инвестиций остается на недопустимо низком уровне, в районе 20%, заявил он на днях. В конце декабря прошлого года Медведев отметил, что в России «очень плохой» инвестиционный климат. По данным Росстата, прямые иностранные инвестиции в Россию в прошлом году составили $13,8 млрд, что даже меньше кризисных $15,9 млрд 2009 года. «Нам нужны прямые иностранные инвестиции, причем не просто капитал, а умные инвестиции, создание рабочих мест нового качества, передача технологий», – заявлял премьер на заседании правительственной комиссии по инвестициям перед Новым годом.

По предварительным оценкам, приток зарубежного капитала в российскую экономику в этом году останется на том же уровне, что и в прошлом.

Эксперты считают, что новый инвестиционный фонд вряд ли коренным образом изменит ситуацию, но отдельных инвесторов привлечь сможет.

«Скорее всего, из фонда будут финансироваться относительно крупные проекты и в небольшом количестве, – считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК „Альфа-капитал” Владимир Брагин. – Концентрация принятия решений в рамках одного фонда будет означать высокие бюрократические издержки, что не лучшим образом скажется как на количестве, так и на качестве принимаемых решений. Так как деньги государственные, то управляющие фондом столкнутся с проблемой обоснования инвестиционных решений перед чиновниками.

Как следствие, будет разрабатываться очередной перечень типов проектов, под которые нужно будет подводить любое предложение, критерии эффективности, социальной значимости и т. д., и т. п., то есть неизбежно появится куча ограничений, которые в итоге сведут на нет всю «инновационность». К тому же, отмечает эксперт, иностранных инвесторов в России по-прежнему больше интересует нефтянка, а не проекты, связанные с высокими технологиями (хотя есть и такие).

«Проблемой для инвестиционного климата в России является отсутствие независимой правовой системы и эффективной защиты прав собственности, а не экономические факторы, такие как отсутствие инвестиционных ресурсов или налоговая система, – убеждены экономисты „Юникредит секьюритиз”. – Поэтому, хотя мы положительно оцениваем усилия государства по поддержке инвестиций, мы считаем, что создание нового фонда едва ли вызовет значительное изменение общего инвестиционного и делового климата в стране. В частности, в России уже существует ряд госкорпораций, также нацеленных на привлечение капитала в высокотехнологические проекты, например Российская венчурная компания, а также „Роснано”».

В то же время, считает главный экономист BNP Paribas по России Юлия Цепляева, тот факт, что государство будет выступать в качестве соинвестора, даст иностранным инвесторам больше уверенности в защите их прав и инвестиций и привлечет их к работе в России.

Напомним, что один инвестфонд уже был создан правительством в конце 2005 года. Он должен был финансировать наиболее масштабные проекты в разных уголках страны по принципам частно-государственного партнерства: государство готово было брать на себя треть всех финансовых затрат по избранным проектам.

Но прекрасная на первый взгляд идея так и не была реализована. Из 265 млрд рублей, которые должны были быть в освоены за два года, израсходовано было всего лишь 28,3 млрд рублей. На финансирование реальных проектов было направлено всего 1,8 млрд рублей.

Источник: unova

 

Читайте также