Иностранным инвесторам Китай обещает открыть еще ряд отраслей своей экономики

Иностранным инвесторам Китай обещает открыть еще ряд отраслей своей экономики

Намеченная политика открытости для иностранных инвесторов в КНР будет продолжена и в 2015 году

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян сделал заявление на сессии Всекитайского собрания народных представителей о том, что будет сокращен список отраслей, в которых пока существуют ограничения.

В будущем правительство КНР намерено акцентировать внимание на открытости сферы услуг и обрабатывающей промышленности. По словам Ли Кэцяна, планируется сокращение перечня отраслей с ограничением иностранных инвестиций не менее, чем в два раза. Помимо намеченного улучшения инвестиционного климата для иностранцев, власти Китая будут стремиться поддерживать инвестиции собственных предприятий в проекты за рубежом.

Таким образом, китайское оборудования увеличит свое присутствие на мировом рынке. Планы по развитию КНР на 2015 год включают помощь в продвижении на иностранные рынки железнодорожного, электроэнергетического и телекоммуникационного оборудования, а также автомобилей и самолётов.

Новая политика Китая уже принесла свои плоды. За прошлый год в китайскую экономику иностранцы вложили средств в два раза больше, чем в 2013 году.

Читайте также