International Investment Atlas 2014: мировые инвестиции в коммерческую недвижимость

International Investment Atlas 2014: мировые инвестиции в коммерческую недвижимость

Согласно отчету "International Investment Atlas 2014", опубликованному компанией Cushman & Wakefield, в 2013 г. объем мировых инвестиций в недвижимость вырос на 22,6% и достиг $1,18 трлн (€859 ...
Cushman & Wakefield прогнозирует, что в 2014 г. общий мировой объем инвестиций вырастет на 13% и составит $1,33 трлн (€968 млрд), при этом основной рост будет наблюдаться в США и Западной Европе.
 
Дэвид Хатчингс, руководитель отдела инвестиционных стратегий в регионе ЕMEA, комментирует:

"Рынок недвижимости завершил 2013 год с позитивным настроем инвесторов и ростом ликвидности. Ожидается сохранение позитивных тенденций в этом году: мы видим рост спроса со стороны арендаторов и инвесторов, новые источники финансирования увеличат инвестиционную активность и приведут к росту стоимости активов".

Региональные тренды

В течение 2013 г. во всех регионах наблюдалась позитивная динамика, но ситуация в отдельных странах была неоднородна. Так, например, в Азии инвестиции в недвижимость выросли в Китае, Японии и Австралии, а в Тайване, Индии, Южной Корее, Гонконге и Таиланде снизились. В Европе наибольший объем инвестиций пришелся, как обычно, на Великобританию и Германию, но и Россия, Италия, Испания, Нидерланды и Бельгия не были обделены вниманием инвесторов.

Рост инвестиций был зафиксирован в Объединенных Арабских Эмиратах, Израиле и Южной Африке. Во Франции, Швеции, Польше ситуация была стабильная, снижение объемов инвестиций произошло в Норвегии, Швейцарии и Дании.

Впервые с 2009 г. регион Америка перестал быть драйвером мирового роста, тем не менее рынок инвестиций в недвижимость вырос в таких странах региона, как США и Мексика, и был стабильным в Канаде. Снижение наблюдалось в Бразилии и Аргентине.

Инвестиционная активность в регионах

Дэвид Хатчингс добавляет:

"Ключевые рынки продолжают привлекать основное внимание инвесторов, но поиск лучших активов и доходности заставляет их смотреть дальше. Некоторые развивающиеся рынки Азии, города США второго эшелона, Южная Европа вернулись в зону интереса в 2013 году, и интерес к ним продолжится в 2014".

Международные инвестиции

Во всех регионах роль зарубежных инвесторов усиливается. Их активность выросла на 24,3% за год, и их доля в общем объеме инвестиций составила 17,6%. Для сравнения, активность локальных инвесторов увеличилась на 22,3%.

Нельзя не отметить изменение типа инвесторов, инвестирующих за границу: появляется все больше игроков, которые инвестируют по всему миру, а не только в пределах своего региона. Инвестиции в рамках одного региона выросли на 13%, в то время как международные инвестиции - на 36%, в основном за счет инвестиций в регион ЕMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).

Основным источником международного капитала стали инвесторы из Азиатского и Тихоокеанского региона: на них пришлось более 40% всех зарубежных сделок, однако большинство из них в пределах своего региона. Если смотреть на международные инвестиции, то инвесторы из Северной Америки инвестировали $43,8 млрд, то есть 43% от общего объема инвестиций за пределами своего региона.

Однако самым быстрорастущим источником капитала стали деньги Ближнего Востока, инвесторы из которого вложили в недвижимость мира на 96% больше, чем в прошлом году. На втором месте инвесторы из Азии, которые увеличили объем инвестиций в международные рынки на 88%. Международные инвестиции из Северной Америки выросли всего на 23%, а европейские инвестиции остались на прошлогоднем уровне.

Северо-американские игроки также увеличили объем инвестиций в своем регионе на 44%, в основном за счет канадских денег, инвестированных в недвижимость США.

Пенсионные и суверенные фонды инвестировали в основном в Европе. В общем объеме инвестиций этого типа 59% пришлось на европейскую коммерческую недвижимость (исключая землю и жилую недвижимость). Оставшиеся 49% были распределены между регионом Америка (28%) и Азией (13%). При этом фонды в основном инвестировали в США и Великобританию – как самые привлекательные рынки для большинства игроков.

Азия и Тихоокеанский регион: 7-8%-й рост активности в 2014 году

В 2013 г. Азия и Тихоокеанский регион увидели самый большой рост инвестиционной активности в 25% до $568,6 млрд, что составляет 48% мирового рынка. Важно отметить, что наибольшая доля в этих инвестициях пришлась на продажу-покупку земли в Китае, рынок которого вырос на 37% до $397 млрд, 34% мирового объема. Другие рынки Азии и Тихоокеанского регионах должны увидеть рост в 2014 г. на 7-8% за счет улучшения мировой конъюнктуры и внутреннего спроса.

Спрос на прайм-объекты вырос на развивающихся рынках в последнем квартале за счет спроса на торговую недвижимость и офисы в Китае. Индустриальная недвижимость закрыла год позитивно за счет Японии и Сингапура. Во Вьетнаме и Малайзии зафиксирован рост инвестиций в 58% и 37% соответственно.

Европа: объем инвестиций вырастет на 12-13% в этом году

В 2013 г. сильный IV квартал в регионе привел рынок к 6-летнему максимуму в $246,3 млрд, что на 23% больше прошлогоднего объема инвестиций.

Рост произошел в основном за счет активности на периферийных рынках, таких как Южная Европа, где активность выросла на 107%. Спрос на основных рынках остается высоким за счет доступного финансирования. На большую тройку - Францию, Германию и Великобританию – пришлось 66% рынка и рост объема инвестиций на 24%. Интерес оппортунистических инвесторов и международный спрос повлияли на возрождение европейских рынков, которые по прогнозам должны вырасти на 12-13% в 2014 г.

Латинская Америка: Мексика - новый лидер активности

Инвестиционная активность в Латинской Америке упала на 13% в 2013 г. до $5,7 млрд после очень слабого второго полугодия. Падение объясняется снижением интереса к региону международных инвесторов, на которых ранее приходилось 61% рынка, а в 2013 г. рекордно минимальные 21%, и даже рост местных инвестиций в 38% не смог компенсировать это падение.

Инвестиции в Бразилию падали три квартала подряд, а в Мексике был зафиксирован рост объема инвестиций, в основном за счет индустриальной недвижимости. Межрегиональные сделки выросли за счет фондов из Северной Америки и Чили, которые были очень активны, а несколько крупных сделок показали уверенность инвесторов в долгосрочном потенциале региона.

Однако некоторые международные игроки предпочли краткосрочную стратегию и повернулись к другим рынкам с меньшими рисками, таким как страны Европы. В то же время несколько крупных латиноамериканских игроков вышли на международный рынок.

Северная Америка: инвестиционные объемы вырастут на 20% в 2014 году

В Северной Америке IV квартал стал лучшим с 2007 г., и за год объем инвестиций вырос на 19% и достиг $359 млрд, что составляет 30% мирового рынка. В 2014 г. рынок Северной Америки ожидает рост в 20%, при этом США останутся локомотивом мирового роста по мере восстановления экономики и внутренней конъюнктуры.

Прогноз на 2014 год

Ожидается, что в 2014 г. рынок инвестиций в недвижимость мира вырастет на 13% и составит $1,33 трлн за счет США и Западной Европы.

Дэвид Хатчингс подводит итоги:

"Недвижимость продолжает быть интересной инвесторам. Однако не все виды недвижимости одинаково привлекательны: некоторые страны и города более открыты, инновационны и привлекательны, чем другие, поэтому рынок становится более диверсифицированным, с уникальным набором плюсов и минусов, что ведет нас к дивергентному рынку, на котором будут и выигравшие, и проигравшие".

Геополитическая напряженность от Ближнего Востока и Южно-Китайского моря до Украины продолжит создавать неопределенность на рынке. И хотя слишком рано делать прогнозы, как ситуация будет развиваться и влиять на рынки, тем не менее это напоминание о тех рисках, которые влияют на международные инвестиции.

Читайте также