Инвестиции в гостиничный сектор региона EMEA выросли более чем на 50%

Инвестиции в гостиничный сектор региона EMEA выросли более чем на 50%

По данным Jones Lang LaSalle за 3 квартала 2013 г. инвестиции в гостиничную недвижимость в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA) достигли 8,2 млрд евро и увеличились на 53% по ...

Более 1/2 транзакций (53%) представлены сделками с единичными активами, что на 13% превышает прошлогодний показатель. Оставшаяся часть – портфельные сделки, которые возросли более чем на 160%.
 
Крупнейшими сделками с отдельными гостиничными активами в 3 кв. 2013 г. стали продажа Grand Plaza Serviced Apartments в Лондоне Федеральному агентству по развитию земель Малайзии (FELDA) за 116,6 млн евро, First Hotel Amaranten в Стокгольме за 114,7 млн евро, а также Hotel Eden в Риме компании Dorchester Group за 105 млн евро.
 
Среди портфельных сделок можно выделить продажу четырех отельных комплексов Club Med частной инвестиционной фирмой Gecina за 280 млн евро в рамках стратегии по изменению ключевых приоритетов бизнеса, а также приобритение испанской компанией Derby Hotels Collection Banke Hotel в Париже и 50% доли в Caesar Hotel в Лондоне за 240 млн евро у инвестиционной группы Metropolis.

Джонатан Хаббард, исполнительный директор Hotels & Hospitality Group компании Jones Lang LaSalle по Северной Европе, отметил: «В третьем квартале мы зафиксировали самый значительный за текущий год рост объема транзакций — почти на 70% по сравнению с аналогичным кварталом 2012 года. С учетом четвертого квартала мы прогнозируем, что объем сделок в регионе EMEA за весь 2013 год может превысить 10 млрд евро. Это намного превосходит первоначальные ожидания и свидетельствует о положительных настроениях инвесторов».
 
Великобритания остается наиболее ликвидным рынком в регионе EMEA: объем инвестиций на данном рынке за первые девять месяцев года превысил 2,6 млрд евро, что составляет 32% от общего объема транзакций. За Великобританией следует Франция с показателем в 1,5 млрд евро (19%). Среди инвесторов продолжают доминировать суверенные фонды благосостояния, обеспечившие 26% совокупного объема инвестиций за период, а также инвестиционные фонды и частные инвестиционные компании (совокупно 24%).
 
Наиболее активными продавцами за прошедший период были гостиничные операторы, продолжающие стратегию сокращения количества объектов в собственности, которая получила широкое распространение в последнее десятилетие. На их долю приходится около 29% объема сделок по продаже гостиничной недвижимости.
 
Кристоф Хёрле, исполнительный директор Hotels & Hospitality Group компании Jones Lang LaSalle по континентальной Европе, прокомментировал: «Великобритания и Франция продолжают лидировать с точки зрения инвестиционной активности в гостиничном секторе в регионе EMEA. В третьем квартале доля этих стран в общем объеме транзакций составила 40%, или 2,3 млрд евро. Гостиничный бизнес в Южной Европе набирает обороты: такие страны, как Португалия и Италия, демонстрируют устойчивый рост показателя доходности на номер (RevPAR). Это хорошая новость для инвесторов, желающих купить активы в данных странах, еще недавно переживавших экономический кризис».

Читайте также