Инвестиции в торговую недвижимость в Европе увеличились почти в полтора раза

Инвестиции в торговую недвижимость в Европе увеличились почти в полтора раза

На европейском рынке торговой недвижимости рост активности: объем транзакций с торговыми объектами увеличился почти вполовину по сравнению с 2013 годом

По данным компании JLL, в первом полугодии 2014 года прямые инвестиции в европейскую недвижимость торгового предназначения показали значительный прирост. По сравнению с аналогичными итогами первого полугодия 2013 объемы увеличились на 44%.

Сумма инвестиций за первую половину года достигла 16,4 млрд евро. При чем, такая сумма превышает среднеквартальное значение последних пяти лет на 35%.

Лидером Европы по росту объемов инвестиций в торговую недвижимость стала Испания, опередив Ирландию и Венгрию. В Испании в первом полугодии 2014 г. общая сумма инвестиций в торговою недвижимость достигла почти 1 млрд евро.

По-прежнему востребованными на рынке недвижимости этого типа остаются высокоразвитые страны: Франция, Британия и Германия. По объему сделок на них пришлось почти две трети в Европе.

Именно Лондон стал местом самой крупной сделки полугодия: компания Land Securities приобрела 30% акций современного торгового центра Bluewater вместе с правом управления и прилежащими землями. Желание приобрести акции торгового центра изъявили более десяти инвесторов.

Это дает специалистам повод говорить, что на ближайшее время спрос будет расти на престижные торговые объекты в больших урбанизованых городах.

В то же время, в некоторых регионах Европы произошел существенный спад инвестиционной активности в отрасли торговой недвижимости по сравнению с итогами прошлого года. В конце списка инвестиционной активности оказались  Россия, Скандинавия и Швеция.

Инвестиции в торговую недвижимость в Европе увеличились почти в полтора раза

Читайте также