Инвесторы и частные вкладчики бегут из Европы

Инвесторы и частные вкладчики бегут из Европы

По данным вышедшего вчера отчета Минфина США, в июле иностранные инвесторы купили долгосрочных финансовых бумаг в десять раз больше, чем месяцем ранее.

За июль 2012 г. неамериканские инвесторы купили американские долгосрочные ценные бумаги на общую сумму $60,2 млрд, тогда как в июне — на $5,5 млрд. Объем американских ценных бумаг, купленных иностранными инвесторами в июле, стал максимальным с января. Эксперты отмечают, что столь резкий приток средств в американские бумаги проходит во многом из-за проблем на рынках Европы.

«Данные говорят о том, что европейские частные инвесторы использовали американские казначейские акции, чтобы застраховаться от ухудшения ситуации на европейском финансовом рынке,— цитирует Bloomberg Ги Лебаса, аналитика филадельфийской инвесткомпании Janney Montgomery Scott.— Скорее всего, мы увидим продолжение этой тенденции и по августовским данным». Минфин США опубликует данные об августовской динамике покупки/продажи американских ценных бумаг 16 октября.

Проблемы еврозоны приводят к тому, что свои средства спасают не только профессиональные инвесторы. По данным Bloomberg, с июля 2011 года по июль 2012 года отток средств с депозитов в банках Испании, Португалии, Ирландии и Греции составил €326 млрд. При этом «бегство вкладов» происходит не только за счет физических лиц, но и за счет крупных немецких и французских банков, которые, не желая рисковать, сокращают объемы средств, хранящихся в банках проблемных европейских стран.

Читайте также