Как венчурные инвесторы подружились с Kickstarter

Как венчурные инвесторы подружились с Kickstarter

Около 9% проектов, собравших на Kickstarter $100 тыс. и более, привлекают в последствии венчурных инвесторов

Венчурные инвесторы вложили $91 млн. в Oculus VR до того, как компанию купил Facebook за $2 млрд. Фактически, стартаперы, привлекающие средства на краудфандинговых платформах, с таким же успехом могут привлечь венчурные инвестиции.

Различные электронные проекты, привлекающие минимум $100 тыс. через Indiegogo или Kickstarter, продолжают получить инвестиции от венчурных инвесторов в размре $321 млн., о чем сообщается в отчете исследовательской компанией CB Insights. Таким образом, примерно 9% из 443 проектов, которые привлекли $100 тыс. и более через краудфандинговые кампании, также привлекают и венчурные капиталы.

Некоторые люди считают, что краудфандинговые кампании могут навредить венчурному инвестированию, поскольку стартапы, желающие привлечь средства, охотнее идут именно на платформы народного сбора средств. Профессиональные инвесторы решили принять этот тренд. Многие венчурные инвесторы изучают проекты на Kickstarter и анализируют, какие могут вырасти в успешный бизнес. Партнер венчурной компании DCM Питер Морган говорит, что единственным важным вопросом сейчас является необходимость понимания, насколько потребителю необходимо это устройство. Компания не инвестировала на Kickstarter, однако Морган отмечает, что он положительно относится к краудфандинговым платформам.

Читайте также