Какие города России будут привлекать инвестиции в недвижимость в 2013 году?

Какие города России будут привлекать инвестиции в недвижимость в 2013 году?

Эксперты прогнозируют увеличение объема инвестиций, направляемых в коммерческую недвижимость на российском рынке в следующем году. Самое интересное, что интерес потенциальных инвесторов будет ...

Гильдия управляющих и девелоперов совместно с компанией GVA Sawyer провела исследование "Инвестиционная привлекательность недвижимости в крупных городах России". Проведенное в 20-ти крупнейших российских городах исследование, в котором принимали участие более 80 экспертов на рынке недвижимости, показало, в какие города инвесторы готовы вкладывать деньги.

Жилая недвижимость в городе интересует инвесторов в таких городах, как Москва, Нижний Новгород, Казань, Пермь, Омск, Красноярск, Самара, Ростов-на-Дону и Краснодар. А вот загородным жильем Пермь, Красноярск и Ростов-на-Дону инвесторов заинтересовать не смогли.

Высокий уровень инвестиционной привлекательности получила коммерческая недвижимость в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Перми, Омске, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону. Инвестировать в офисную недвижимость готовы в Казани и Челябинске, а в складскую – в Перми.

В том, что различные города оказались интересны инвесторам по-разному, виновата в первую очередь различная динамика цен в каждом из регионов. Так, хотя в секторе жилой и торговой недвижимости прогнозируется рост цен, но самый большой скачок ожидается в Москве и Санкт-Петербурге.

Аналитики также не прогнозируют роста сегмента гостиничной недвижимости, а рынок офисных помещений будет зависеть от конъюнктуры на локальном рынке.

Но прогнозом экспертов для России в целом стал подъем рынка недвижимости и рост объема инвестиций в него. Рост инвестиций в коммерческую недвижимость, по словам аналитиков, свидетельствует об экономическом подъеме в целом по стране.

Читайте также