Калифорнийский фонд Clear Ventures запустил программу для стартапов на $120 млн

Калифорнийский фонд Clear Ventures запустил программу для стартапов на $120 млн

Clear Ventures будет инвестировать в стартапы на ранней стадии

Новая венчурная компания в Кремниевой Долине запустила фонд объемом $120 млн. для поддержки «молодых команд на ранних стадиях развития компании» и вывода их на рынок.

Компания Clear Ventures, была основана в Пало Альто в 2014 году Крисом Растом и Раджиивм Мадхаваном, которые ранее совместно основали и продали несколько успешных компаний, и сумели привлечь инвестиции в более чем 50 проектов. С 1998 по 2002 Раст также был партнером в Sequoia Capital.

Новый фонд Clear Ventures финансировался за счет институциональных пенсионных фондов, образовательных и благотворительных фондов, а также некоторых промышленных игроков. По словам представителей фирмы, первоначальная цель собрать $80 млн. была превышена на 50%. Хотя этот венчурный фонд еще молод, Clear Ventures уже активно работает и инвестирует в ряд стартапов, в том числе Falcon Computing, Paysa, Reflektion, Робин Systems и Swift Navigation.

Основной фокус фонда – на стартапах на ранней стадии развития, с особым упором на помощь в развитии бинес-технологии и в выходе на рынок. «Как ветераны стартап-индустрии, мы понимаем, насколько интенсивные усилия прикладывает команда и какое необходимо сильное чувство общей цели для создания мощной компании из скромных начинаний» – отмечает Мадхаван. «Мы о сновали Clear, чтобы помочь молодым амбициозным командам сориентироваться на пути предпринимательства, от создания концепта до создания конечного продукта и реальной стоимости компании. Мы работаем в благоприятной и уважительной манере, выступая полноправными партнерами на протяжении всего жизненного цикла компании».

Читайте также