Канадский производитель марихуаны Tilray Inc. провел первое IPO в отрасли

Канадский производитель марихуаны Tilray Inc. провел первое IPO в отрасли

В ходе размещения компании удалось привлечь $153 млн

На бирже Nasdaq состоялось первое в истории IPO компании из сферы производства марихуаны, Tilray Inc. Как отмечает издание MarketWatch, канадская компания Tilray Inc. привлекла $153 млн., разместив 9 млн. акций по цене $17 за бумагу, что выше изначальной оценки в $14-16.

Компания Tilray Inc. была основана в 2013 году. Основными видами ее деятельности являются выращивание, переработка и распространение конопли и продуктов на ее основе. С 2016 года компания считается первым легальным поставщиком медицинской марихуаны из Северной Америки в ЕС. На сегодняшний день продукция Tilray Inc. экспортируется в Австралию, Новую Зеландию, Аргентину, Чили, ЮАР и ряд стран ЕС, включая Германию и Хорватию.

За первый квартал 2018 года чистый убыток компании составил $5,2 млн. при выручке в $7,8 млн.

20 июня нынешнего года Сенат Канады легализовал марихуану, одобрив соответствующий законопроект. Согласно документу, начиная с 17 октября 2018 года совершеннолетним гражданам Канады разрешено приобретать до 30 граммов марихуаны и выращивать у себя дома до четырех кустов конопли. Марихуану также разрешили продавать онлайн, однако запретили распространять ее в тех же магазинах, где реализуется табак и алкоголь.

Читайте также