Канадское правительство решило национализировать нефтепровод за $4,5 млрд

Канадское правительство решило национализировать нефтепровод за $4,5 млрд

Министр финансов Канады, Билл Морно, считает покупку «Трансгорского» нефтепровода на Западном побережье удачной инвестицией в будущее страны

По словам Б. Морно, в рамках сделки нынешний собственник построенного в 1953 году нефтепровода длиной 1150 км и соединяющего провинцию Альберта с Тихоокеанским портом вблизи Ванкувера в Британской Колумбии, компания «Kinder Morgan» передаст все права на актив.

Помимо этого в управление к канадскому правительству перейдет вся недостроенная инфраструктура второго нефтепровода, который призван втрое увеличить пропускную способность существующей ветви. На завершение данного проекта и госбюджета в течение ближайших лет планируется выделить примерно $3 млрд.

Как отметил министр, Канада рассчитывает в будущем продать нефтепровод инвесторам, которые уже сейчас заинтересованы в этом активе.

Правительство Канады было вынуждено пойти на национализацию нефтепровода. Такое решение объясняется тем, что «Kinder Morgan» в ходе строительства второй ветки нефтепровода столкнулась с сильным противодействием со стороны правительства Британской Колумбии и пообещала подать в суд на Канаду, если Оттава не урегулирует этот вопрос.

Проблема заключается в том, что жители Британской Колумбии видят угрозу экологической катастрофы из-за увеличения количества нефтяных танкеров у побережья, которые способны разлить сырые нефтепродукты.

Однако правительство расширение нефтепровода считает экономически выгодным. По его подсчетам, экономия должна составить примерно $46 млрд.

Читайте также