Капитализация Apple достигла $1 трлн. и стала рекордной для корпораций США

Капитализация Apple достигла $1 трлн. и стала рекордной для корпораций США

Стоимость акций Apple во время торгов поднялась до отметки $207,05

За последние сутки котировки акций компании поднялись на 3% благодаря информации о хорошей отчётности Apple, которая поступила в среду. Второй квартал нынешнего года стал для Apple удачным как никогда – выручка корпорации выросла до $53,3 млрд. Причем аналитики прогнозировали этот показатель на уровне $52,4 млрд. Позитивные настроения рынка обеспечил также высокий чек за покупку iPhone. Средние расходы на покупку гаджета составили $723 против ожидаемых $693.

До Apple еще ни одна американская корпорация не добивалась такого успеха. В 2007 году лишь китайской государственной PetroChina Co удалось на короткий срок получить оценку в $1 трлн. Это произошло сразу после выхода ее на Шанхайскую биржу, но уже спустя год капитализация PetroChina Co упала до $500 млрд.

Отмечается, что в 2011 году, когда на пост CEO вступил Тим Кук, капитализация Apple составляла $348 млрд. Рекордного для себя показателя капитализации в $900 млрд. корпорация достигла в ноябре 2017 года, что совпало с началом продаж iPhone X.

Сегодня второе место в рейтинге публичных компаний по их стоимости занимает Amazon. Совокупная стоимость ее акций составляет $880 млрд.

Читайте также