Кинокомпания Legendary Entertainment продана китайскому миллиардеру за $3,5 млрд

Кинокомпания Legendary Entertainment продана китайскому миллиардеру за $3,5 млрд

Китайский миллиардер Ван Цзяньлинь через свою компанию Dalian Wanda Group приобрел контрольный пакет американской кинокомпании Legendary Entertainment $3,5 млрд

Ван Цзяньлинь со своим состоянием в $24,2 млрд. занимает 29 место в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes,

В ходе пресс-конференции, проходившей в Пекине, миллиардер объяснил, что купив компанию, которая выпустила известный блокбастер «Парк Юрского периода», он сможет получить права на интеллектуальную собственность студии и владеть ее фильмами. Ван Цзяньлинь планирует включить киностудию в свои китайские киноактивы, а затем выставить объединенную компанию на IPO.

После того, как Dalian Wanda Group приобрела в 2012 году вторую по размеру у США сеть кинотеатров AMC Entertainment Holdings Inc за $2,6 млрд., она стала крупнейшим оператором кинотеатров в Китае и в мире. Кроме этого, китайская компания управляет группой кинотеатров The Hoyts Group.

С момента основания Legendary Pictures в 2000 году, киностудия сняла такие известные фильмы, как «300 спартанцев», «Бэтмен: Начало», «Интерстеллар» и «Мир юрского периода».

Бывший чиновник, Ван Цзяньлинь, занялся бизнесом в конце 1980-х. Сейчас ему принадлежит многоотраслевой холдинг Dalian Wanda Group.

Читайте также