Китай и Индия заключили договор на $6,8 млрд.

Китай и Индия заключили договор на $6,8 млрд.

Транс-Тихоокеанское партнерство будет включать в себя 12 стран из Азиатско-Тихоокеанского региона

Между Китаем и Индией было подписано соглашение на $6,8 млрд., согласно которому будут построены два индустриальных парка для уменьшения торговых дисбалансов. Об этом сообщил Ван Хеюнь, советник по экономическим и коммерческим вопросам китайского посольства в Индии.

Председатель Си Цзиньпин прибыл в Индию с деловым визитом дл укрепления торговых и политических связей.

Стоит отметить, что в июле глава Китая Си Цзиньпин подписал с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро ряд договоров относительно поставки минералов и нефти.

Они предполагают выделение кредитной линии на $4 млрд. в обмен на нефть из Венесуэлы и другие продукты.

Также Си подписал важные договора в Бразилии и Аргентине. Следующей страной, которую посетит китайский лидер, будет Куба.

В Аргентине были подписаны договора о валютных свопах на $11 млрд., что позволит правительству Кристины Фернандес Киршнер получить необходимые средства.

США и Япония не сумели в апреле заключить договор о свободной торговле, что ставит под угрозу создание Транс-Тихоокеанского партнерства.

Все эти двусторонние договора заключаются с целью создания Транс-Тихоокеанского партнерства – международной торгово-экономической организации, целью которой является создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе с участием 12 стран.

Читайте также