Китайский фондовый рынок на грани краха

Китайский фондовый рынок на грани краха

События в Греции отвлекли от не менее глобальных потрясений, происходящих сейчас в Китае, которые могут повлечь за собой серьезные последствия для всей мировой экономики

Фондовый рынок Китая лихорадит на протяжении последних нескольких недель.

В среду, при открытии торгов резко упал на 6,4% индекс Шанхайской фондовой биржи, а индекс CSI300, который включает крупнейшие компании в Шанхае и Шэньчжэне, снизился на 6,7%. Это повлекло за собой приостановление торгов своими акциями более пятистами компаний.

South China Morning Post пишет, что 51% материковых китайских компаний, общая стоимость которых достигает $2,2 трлн., прекратили котировки своих ценных бумаг. По состоянию на 7 июля, число таких компаний сократилось до 40%.

В целом, за весь кризисный период 600 китайских компаний взяли вынужденный тайм аут. Среди наиболее распространенных объяснений причины приостановки котировки акций значится реализация какого-то «крупного проекта». Хотя всем ясно, что таким образом бизнесмены пытаются пересидеть трудные времена.

Госсовет КНР, в связи с происходящими событиями, выдал распоряжение по регулированию рынка ценных бумаг, и приостановила все IPO.

Прогнозы относительно фондового рынка КНР не утешительные. Если еще весной китайский фондовый рынок был лидером по темпам роста, то сейчас китайские биржи переживают наибольший обвал за последние 20 лет: эксперты оценивают потери в несколько триллионов долларов.

Ведущие брокеры, с целью стабилизации рынка, намерены внести $19 млрд. в соответствующий фонд стабилизации. Данный фонд призван инвестировать в торгуемые биржевые фонды (ETF) бумаг с высокой капитализацией.

Читайте также