KKR привлекла $723 млн посредством крупнейшего IPO в Японии с 2018 года

KKR привлекла $723 млн посредством крупнейшего IPO в Японии с 2018 года

KKR продает долю в производителе чип-оборудования Kokusai Electric

Первоначальное публичное размещение акций японского производителя микросхем Kokusai Electric Corp. было оценено по верхней границе предложенного диапазона, при этом акционер KKR & Co. намеревался привлечь $723 млн в рамках крупнейшего в стране листинга за почти пять лет.

Согласно заявлению, опубликованному в понедельник, акции были оценены в 1840 иен за штуку. KKR предложила около 58,8 млн акций с интервалом, начавшимся с 1830 иен, после снижения коридора в начале этого месяца по сравнению с первоначальным ориентиром, объявленным в сентябре.

Kokusai Electric была выделена из Hitachi Kokusai Electric Inc. после того, как KKR купила производителя мобильных телефонов и беспроводного оборудования в рамках тендерного предложения в 2018 году. Ожидается, что торги акциями начнутся 25 октября.

По данным Bloomberg, этот листинг является крупнейшим в Японии со времени IPO SoftBank Corp. на сумму 2,4 трлн йен в декабре 2018 года. Рынок впервые проданных акций в стране оправился от спада: доходы от IPO в Токио в этом году выросли более чем вдвое по сравнению с тем же периодом в 2022 году.

IPO Kokusai происходит на фоне того, что политики рассматривают полупроводники как ключ к национальной безопасности, поскольку оборудование, используемое для обработки кремниевых пластин, имеет решающее значение для искусственного интеллекта и суперкомпьютеров.

Kokusai Electric продает оборудование ведущим мировым производителям полупроводников и считает Samsung Electronics Co. и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. одними из своих крупнейших клиентов.

Читайте также