Компания Duolingo вышла на IPO

Компания Duolingo вышла на IPO

Акции электронной платформы для изучения языков были размещены на бирже

Duolingo, портфельная компания фонда Arctic Ventures, вышла на IPO 28 июля 2021 года по оценке около $3,7 млрд. Акции Duolingo были размещены на бирже Nasdaq по цене $102, но в первый день торгов достигли отметки $145. Arctic Ventures инвестировал в Duolingo в декабре прошлого года. Доходность фонда по этой сделке сейчас составляет около 280%.

Компания Duolingo была основана в Питтсбурге, штат Пенсильвания, в 2011 году. Общее количество активных пользователей платформы превысило 40 млн человек в месяц по всему миру, выручка компании оценивается в более чем $161 млн. Издание PCMag назвало Duolingo  лучшим приложением для изучения языков в 2020, компания также вошла в список Disruptor 50 CNBC за 2020 год.

Duolingo — третий образовательный проект в портфолио Arctic Ventures наряду с Coursera и Udemy. Coursera вышла на IPO несколькими месяцами ранее — в марте этого года — по оценке $4,3 млрд. Доходность Arctic Ventures по этой сделке достигает 320%. По сообщению Bloomberg, Udemy также может выйти на IPO уже в этом году.

“Прошлый год был важным годом для образования, не только потому, что людям нужно было чем-то заниматься и приобретать новые навыки, пока все сидели дома на карантине, но также потому, что система образования по всему миру требует серьезной трансформации. Наша ставка на edtech как ключевой индустрии в нашем портфеле принесла нашим инвесторам отличную доходность”, — прокомментировал Антон Аликов, основатель Arctic Ventures.

 

Читайте также