Компания Samsung Electronics купила американский стартап в сфере облачных технологий Joyent

Компания Samsung Electronics купила американский стартап в сфере облачных технологий Joyent

Стоимость сделки не разглашается

Южнокорейский производитель рассчитывает за счет своего нового приобретения создать собственную облачную платформу для развития мобильных сервисов, «интернета вещей» и других услуг.

После завершения сделки Joyent станет частью структуры Samsung, специализирующееся на производстве мобильных устройств, как дочернее предприятие. Бренд Joyent будет сохранен без изменений, а гендиректор компании и другие топ-менеджеры также останутся на своих постах.

По словам президента инновационного центра Samsung Дэвида Юна, Joyent можно считать ведущей технологической компанией, которая сделает свой огромный вклад в развитие бизнеса Samsung.

Для Joyent данная сделка – шанс конкурировать с такими крупными игроками рынка облачных вычислений, как Amazon AWS и Microsoft Azure.

Компания Joyent работает на рынке с 2004 года. Тогда она начинала с развития платформ для корпоративной работы. Теперь Joyent предоставляет услуги виртуальных серверов для запуска сайтов и веб-приложений. За весь период своего существования стартапу удалось привлечь $126 млн. инвестиций, в том числе от венчурного фонда Intel Capital и сооснователя PayPal Питера Тиля.

Читайте также