Samsung удваивает инвестиции в производство чипов в США до $44 млрд

Samsung удваивает инвестиции в производство чипов в США до $44 млрд

Samsung Electronics планирует увеличить более чем в 2 раза инвестиции в полупроводниковые операции в Техасе - примерно до $44 млрд, пишет The Wall Street Journal

Новые инвестиции будут сосредоточены в округе Тейлор, где Samsung строит хаб для производства чипов. В частности, компания планирует строительство новой площадки по выпуску чипов, мощностей для корпусирования микросхем, а также центра исследований и разработок (R&D).

Samsung является одним из трех производителей передовых логических интегральных схем, используемых в ИИ-решениях, в также в оборонном сегменте, наряду с Intel Corp. и Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. Операции этих компаний являются ключевыми для программы администрации Джо Байдена по укреплению потенциала США в области производства чипов.

 Samsung, вероятно, получит миллиарды долларов в виде субсидий в рамках закона Chips Act, предусматривающего поддержку производства полупроводниковых компонентов в США.

Инвестиции в первое предприятие Samsung в Тейлоре должны были составить $17 млрд, однако за время реализации проекта расходы выросли, в связи с чем компании потребуются несколько миллиардов долларов дополнительных инвестиций, отмечают источники.

Новая производственная площадка, по их словам, может стоить более $20 млрд R&D-центр, как ожидается, будет находиться внутри производственных предприятий.

Проект строительства мощностей для корпусирования микросхем может стоить около $4 млрд.

Компания, как ожидается, официально объявит об увеличении инвестиций 15 апреля 2024 года.

Читайте также