Концерн Daimler могут разделить на три разные компании

Концерн Daimler могут разделить на три разные компании

Из-за ситуации на рынке руководство Mercedes-Benz подумывает о разделении компании

По данным немецкого издания Manager Magazine, в концерне Daimler рассматривают возможность разделения Mercedes-Benz на три разные компании: производителя легковых автомобилей, производителя тяжелой коммерческой техники и отделение по предоставлению финансовых услуг.

В Manager Magazine утверждают, что инициаторами такого решения являются глава концерна Daimler AG Дитер Цитше и финансовый директор Бодо Уэббер. Однако представители компании отказались комментировать изданию такие планы, сказав лишь, что Daimler AG постоянно работает над оптимизацией структуры концерна в соответствии с рыночной ситуацией.

Если данная информация окажется правдой, то за счет большей автономии отделения смогут оперативнее реагировать на рыночные изменения, что повысит рыночную стоимость всего концерна в целом. Положительным моментом от такого шага окажется и то, что отдельным компаниям будет проще привлекать дополнительные инвестиции для собственного развития.

Информированные источники сообщают, что о реструктуризации концерна может быть объявлено летом 2019 года. Это может совпасть с уходом со своего поста Дитера Цитше, который считается сегодня одним из самых эффективных автомобильных менеджеров в Европе.

Читайте также