Консорциум во главе с KKR планирует купить оператора частных больниц Ramsay

Консорциум во главе с KKR планирует купить оператора частных больниц Ramsay

Сумма предложения составляет $14,9 млрд

Как сообщает агентство Reuters, переговоры о покупке находятся на начальной стадии. Предложенная цена за одну акцию включает 37-процентную премию к стоимости акций Ramsay Health Care на закрытии последних торгов. Крупнейший акционер австралийской компании Paul Ramsay Foundation, владеющий долей 18,8%, уже заявил о поддержке передачи этого предложения акционерам. После появления сообщений о потенциальной сделке акции Ramsay взлетели на 30%.

Рыночная капитализация компании Ramsay выросла до $14,8 млрд, выручка составляет около $15 млрд, а EBITDA — $2,5 млрд в год. Менее одной трети ее выручки и доходов приходится на операции в Австралии, а крупнейшим рынком сбыта является Европа.

У Ramsay 72 частные больницы и отделения дневной хирургии в Австралии, крупнейший источник доходов группы, а также крупный бизнес в Великобритании и Франции, что более чем в два раза превышает размер Healthscope.

В компании работает почти 90 тыс. человек по всему миру, и она является вторым по величине частным поставщиком медицинских услуг в Европе. Во Франции Ramsay Santé владеет 132 учреждениями неотложной помощи и психиатрическими учреждениями, в то время как Ramsay UK также приобрела компанию Elysium Healthcare в области психического здоровья в декабре прошлого года за $1,4 млрд, что дало ей прочную платформу в быстрорастущем сегменте.

Читайте также