Lenovo завершила сделку по покупке Motorola у Google

Lenovo завершила сделку по покупке Motorola у Google

Компания Lenovo заявила о завершении сделки по приобретению Motorola Mobility, которая являлась подразделением Google

Компания Lenovo заявила о завершении сделки по приобретению Motorola Mobility, которая являлась подразделением Google.

Общая сумма сделки составляет 2,91 млрд. долл. По условиям договора, Lenovo выплатит 660 млн. долл. денежными средствами, 750 млн. долл. – акциями своей компании, а остальные 1,5 млрд. долл. – в виде векселя с трехлетним сроком погашения.

О намерении приобрести Motorola Mobility у Google компания Lenovo сообщила еще в январе текущего года. Однако завершение этой сделки требовало согласие регулирующих органов США и других стран.

Условия сделки предусматривают переход к Lenovo прав собственности на бренд Motorola и весь модельный ряд смартфонов. Кроме этого, Lenovo достаются планы и проекты по развитию продуктов под брендом Motorola, включая умные часы Moto 360.

По прогнозам экспертов Lenovo, приобретение Motorola даст возможность китайской компании занять третье место в мире по производству смартфонов после Samsung и Apple.

Как полагает исполнительный вице-президент подразделения Mobile Business Group компании Lenovo Лю Джун, в 2014 году Lenovo продаст более 100 миллионов мобильных устройств. Пока, по данным  аналитической компании Strategy Analytics, китайский производитель не входит даже в пятерку крупнейших разработчиков смартфонов.

Планируется, что Motorola вместе с 3500 человек сотрудников станет дочерней компанией Lenovo. Главный офис останется в Чикаго (США). Лю Джун станет главой совета директоров компании Motorola, а президентом будет Рик Остерлох (Rick Osterloh), который занимает этот пост и сейчас.

Ян Юаньцин (Yang Yuanqing), президент и генеральный директор Lenovo, заметил, что бренд Motorola имеет сильные позиции на рынках США и других развитых стран. В планах Ян Юаньцина сохранить бренд Motorola на тех рынках, где он популярен.

Напомним, что Google приобрела Motorola за 12,5 миллиардов долларов в мае 2012 года. Продав Motorola компании Lenovo, Google сохранила за собой права на 21 тысячу патентов. Lenovo, в свою очередь, получила 23 тыс. патентов.

Читайте также