Лидером в области инноваций остается Китай

Лидером в области инноваций остается Китай

Западные издания сообщили, что лидирующую позицию в мире по количеству инновационных патентов, проданных за 2012 год, занимает Китай, обойдя США.

В 2011 году Государственное ведомство по интеллектуальной собственности Китая приняло более 520 тыс. заявок на патенты, по сравнению с 503 тыс. в США и 340 тыс. в Японии (которая, к слову, по всему миру славится именно как инновационная площадка).

Китай сохранил за собой лидерство и в 2012 году. Больше всего патентов подавалось в сфере IT-технологий и возобновляемых источников энергии. Китайцы массово прониклись идеей использовать необходимые в жизнедеятельности воду, солнечный свет и воздух в научных разработках, способствующих улучшению жизни общества.

Такой стремительный рост патентных заявок – яркое свидетельство активизации инновационной деятельности не только в Китае, но и в ряде других стран. Стоит отметить, что такая динамика сохраняется даже при нестабильной экономической ситуации в конкретной стране и в мире в целом. По мнению экспертов, это позволит ускорить рост научного потенциала всего мира.

Читайте также