«Лукойл» до конца сентября планирует продать украинские АЗС за $300 млн.

«Лукойл» до конца сентября планирует продать украинские АЗС за $300 млн.

По мнению экспертов, «Лукойл» хочет защитить свои активы от санкций со стороны запада и России и заключает фиктивные сделки, по факту продолжая контролировать предприятия

«Лукойл» планирует закрыть сделку по продаже за $300 млн. 240 АЗС на территории Украины до конца этого месяца. Про это  сообщил глава компании Вагит Алекперов в ходе международного инвестиционного форума в Сочи.

Сейчас сделка ждет одобрения  со стороны антимонопольных органов. Продажа актива пройдет по балансовой стоимости, отметил В. Алекперов.

В июле 2014 года «Лукойл» подписал соглашение с австрийской AMIC Energy Management GmbH (AMIC)  о продаже последней 100% компании «Лукойл-Украина», которая владеет 6 нефтебазами и 240 АЗС на территории нашей страны.

По мнению экспертов нефтяного рынка, «Лукойл» стремится защитить свои активы от санкций и заключает фиктивные сделки. Однако фактически управлять активами все равно будет «Лукойл».

Компания «Лукойл» владеет нефтеперерабатывающими мощностями в России, Украине, Румынии и Болгарии. Их суммарная мощность достигает 14 млн. тонн нефтепродуктов в год.

Читайте также