АРМА намеревается передать сеть АЗС Glusco в управление АО «Укрнафта»

АРМА намеревается передать сеть АЗС Glusco в управление АО «Укрнафта»

Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) предложило передать сеть АЗС Glusco в управление АО «Укрнафта» по особой процедуре

Руководитель АРМА Елена Дума отметила, что в будущем договоре с АО «Укрнафта» будет зафиксирован ряд условий:

  • минимальная сумма ежемесячных поступлений в бюджет – 5 млн грн;
  • согласование с АРМА изменений в менеджменте компаний, чьи корпоративные права перейдут в распоряжение управляющего;
  • представление «Укрнафтой» конкретизированной отчетной информации по всем счетам.

В АРМА утверждают, что последнее условие не выполнялось предыдущим управляющим.

«Теперь окончательное слово за правительством – и десятки АЗС по всей стране смогут реально работать на государственный бюджет», – отметила Дума.

Напомним, что в мае 2022 года АЗС компании Glusco перешли в управление группы «Нафтогаз». Особый порядок передачи арестованных объектов в управление Кабмин применил из-за рисков сбоя и прерывания их функционирования. Во избежание негативных сценариев контролировать деятельность арестованных компаний в кратчайшие сроки начнет одно из предприятий группы «Нафтогаз», заявили в АРМА.

В июне 2022 года «Нафтогаз» запустил в Киеве и области первые 30 АЗС арестованной сети Glusco под брендом U.GO.

А в июне 2023 года АРМА начало проверку эффективности управления сетью АЗС Glusco, а 3 августа в одностороннем порядке расторгло договор.

В «Нафтогаз Ойл Трейдинг» заявили о «добросовестном выполнении обязательств перед государством». Общая сумма средств, которая была привлечена для обеспечения деятельности АЗК, 60 млн грн, говорится в комментарии компании. По данным компании, сейчас задолженность группы компаний Glusco перед «Нафтогаз Ойл Трейдинг» за поставленное на АЗК топливо составляет более 180 млн грн.

«Нафтогаз» также авансировал выплату в 1,55 млн грн АРМА, хотя компания должна была оплатить средства от управления активами только в конце 2023 года, отмечается в сообщении.

«Нафтогаз» считает действия АРМА по активам Glusco неправомерными и обещает продолжить управление сетью АЗС.

Читайте также