Lyft привлекает $100 млн. от Карла Айкана

Lyft привлекает $100 млн. от Карла Айкана

Такси-сервис Lyft получит $100 млн. от активиста-инвестора Карла Айкана, который считает свою ставку выигрышной

Для компании данная инвестиция является хорошим стимулом, которая позволит ей конкурировать с суперуспешной Uber.

Компания Lyft, название которой созвучно английскому выражению to give a lift ("подбросить/подвезти"), уже три года существует на рынке и привлекает значительные инвестиции. После привлечения $530 млн. от консорциума с японской Rakuten во главе, стоимость компании увеличилась до $2,5 млрд. Новый инвестиционный раунд, в котором будет принимать участие Карл Айкан, должен принести Lyft примерно $150 млн.

Безусловно, такие успехи Lyft меркнут перед мегапопулярностью Uber, который вскоре может стать самым дорогим стартапом в IT-индустрии вместо китайской Xiaomi.

Тогда возникает вопрос, зачем же известному инвестору Карлу Айкану вкладывать свои деньги в Lyft? К слову, инвестор знаменит тем, что готов инициировать перестановки в руководстве компаний, если их структура менеджмента не устраивает Карла.

Карл Айкан, со своей стороны, видит успех таких сервисов как Lyft в их социальной составляющей. По его мнению, благодаря ускорению темпов урбанизации в ближайшие 5-10 лет выручка таких компаний будет только увеличиваться.

Мнение Карла Айкана разделяет и Марк Андрессен, который зачастую инвестирует именно в стартапы с «туманными перспективами».

Lyft, в отличие от сервиса такси Uber, является альтернативой общественному транспорту. Lyft создает постоянные маршруты, стоимость проезда по которым зафиксирована.

Пока менеджмент Lyft доволен, что ряды совета директоров пополнятся Карлом Айканом. Не исключено, что инвестор захочет продвигать сервис на внешние рынки, куда компания не стремится выходить. Станет ли это причиной конфликта или нет, покажет время.

Читайте также