Айкан заменил свои акции в eBay ценными бумагами PayPal

Айкан заменил свои акции в eBay ценными бумагами PayPal

Продав все свои акции eBay Inc., американский миллиардер Карл Айкан тут же приобрел такое же количество ценных бумаг PayPal Holdings Inc

Об этом сообщило информагентство Reuters, ссылаясь на отчетность известного американского бизнесмена за третий квартал текущего года

Комиссия по ценным бумагам и биржам получила отчет от Айкана, в котором значится продажа доли миллиардера (46,3 млн. акций) в компании eBay, контролирующей одноименный онлайн-аукцион. Затем в нем указана покупка такого же числа акций платежной системы PayPal, которая стала самостоятельной компанией, отделившись от eBay этим летом.

У информагентства имеется также информация о том, что Айкан, обладая 3,8% акциями в PayPal по состоянию на 30 сентября, вынуждал eBay продать PayPal в прошлом году. Стоит отметить, что в совете директоров PayPal работает представитель Айкана – управляющий Icahn Capital Джонатан Кристодоро.

PayPal за третий квартал текущего года получила прибыль в размере $301 млн. При этом выручка компании достигла $2,26 млрд. За последний год количество пользователей увеличилось до 173 млн. с 157 млн.

Данные показатели свидетельствуют о самодостаточности компании PayPal, которая на протяжении многих лет была связана с eBay.

По словам генерального директора PayPal, Дэна Шульмана, за три последних года подразделение компании выдало займов свыше $1 млрд. для малого бизнеса.

Читайте также