Медведев пообещал "договориться" по газу, если Украина примет газовые соглашения

Медведев пообещал "договориться" по газу, если Украина примет газовые соглашения

Президент РФ Дмитрий Медведев надеется, что России удастся избежать очередного газового конфликта с Украиной, аналогичного кризису 2009 года, оставившего без топлива несколько европейских стран

 "Я надеюсь, что все-таки опыт последних лет наших близких партнеров и друзей должен научить тому, что нельзя взрывать существующую договорную базу, даже если она им не нравится", - сказал Медведев в интервью телеканалу Euronews.

Он подчеркнул, что все договоры до тех пор, пока они не опровергнуты в судебном порядке или не прекращены сторонами, подлежат исполнению.

"Когда наши коллеги, партнеры, президент Украины, премьер-министр Украины говорят: "Этот договор несправедливый, он нехороший, он типа от лукавого и мы его не будем исполнять", - послушайте, это ни в какие ворота не лезет! И я надеюсь, что и наши партнеры, наши украинские друзья будут точно так же неукоснительно, строго соблюдать рамки договора, заключенного в 2009 году", - цитирует РИА Новости.

Он добавил, что российская сторона готова обсуждать с Украиной различные схемы сотрудничества: "и продвинутые, основанные на интеграции, основанные на создании или вхождении Украины в Таможенный союз".

"Они, правда, почему-то говорят, что ВТО им препятствует быть в Таможенном союзе, это немножко странно. Почему-то нам ВТО в Таможенный союз не препятствует вступать, а им препятствует. Но это уже внутренняя самооценка. Или на основе каких-то других подходов, включая инвестиционное присутствие в экономике и в газотранспортной системе Украины".

По его словам, если стороны смогут договориться по этим вопросам, российская сторона будет готова рассматривать вопрос об изменении схемы сотрудничества.

"Но при этом останутся незыблемыми вещи: всегда газовое сотрудничество осуществляется на основе формулы; формула носит универсальный характер. Причем она относится и к Украине, и к другим странам. Разговоры о том, что "мы платим больше, чем другие государства", ни на чем не основаны. Это чистой воды пропаганда. Украина платит по той же самой формуле, и платит деньги, соразмерные с теми, которые платят другие европейские потребители", - отметил Медведев.

"Цены высокие, это так. Но они же бывают и экстремально низкими, и в этом случае это проблема для энергопоставщика. Поэтому надеюсь, что украинские потребители будут исправно выполнять договор, а о наших будущих делах, о параметрах будущего сотрудничества мы договоримся", - заключил Медведев.

Источник: УНИАН

Читайте также