Мессенджер польского студента для глухих привлек $150 тыс

Мессенджер польского студента для глухих привлек $150 тыс

Восемнадцатилетний польский студент Матеуш Маха, разработавший приложение для глухих под названием Five, получил инвестиции от фонда European Venture Investment Group

Люди с дефектами слуха могут с помощью мессенджера Five общаться друг с другом на языке жестов. По сути, Five является первым в мире мессенджером для глухих.

Изначально студент создал забавное приложение, благодаря которому пользователи могли отправлять другу разные жесты, вроде тех, которые используют рэперы. Выпустив его в 2015 году, парень узнал, что приложение нашло популярность у глухих пользователей, которым так общаться удобнее, чем набирать текст. Матеуш Маха получал множество благодарных отзывов за то, что появилась возможность общаться на международном языке жестов. С тех пор Five стал действительно полезным приложением.

Вместе со своим проектом Матеуш активно участвовал в местных соревнованиях стартапов, где и привлек внимание СМИ. После этого студент начал заниматься поиском инвестиций. Это оказалось сложно из-за отсутствия необходимых связей, да и в Польше не так просто привлечь инвестиции.

Однако стартаперу все же удалось привлечь $150 тыс. от фонда European Venture Investment Group. За счет этих средств Матеуш собирается внедрить в Five американский язык жестов, а затем польский, русский и немецкий язык.

Монетизация Five будет осуществляться за счет платной версии, где будет представлено 800 знаков (в отличие от бесплатной, где их 200).

Читайте также