Microsoft инвестирует до $3 млрд. в акции Dell

Microsoft инвестирует до $3 млрд. в акции Dell

Для того, чтобы Dell смогла стать частной компанией корпорация Microsoft готова потратить от $1 млрд. до $3 млрд. Средства будут направлены на выкуп акций у акционеров.

Гигант компьютерной промышленности обсуждает возможность полного или частичного приобретения доли Майкла Дела, основателя компании и ее исполнительного директора, и фонда Silver Lake Partners. Напомним, что Делл владеет долей в размере $3,6 млрд.

Microsoft не сможет приобрести сколько-нибудь существенную долю в Dell за указанный объем средств. Но эти деньги помогут пулу частных инвесторов найти достаточное количество средств и завершить сделку.

О предварительной договоренности, акции компании будут продаваться по цене $13-14 за штуку, т.е. $22-25 за пакет в размере 100%. На данный момент рыночная стоимость ценных бумаг Dell составляет $13,12 за одну акцию, а рыночная капитализация компании – $23 млрд.

На прошлой неделе агентство Bloomberg сообщило, что компания Dell планирует стать частной компанией. Позже эту информацию подтвердило издание Wall Street Journal. Еще в 2010 году об этом заявил сам Майкл Делл.

На мировом рынке Dell находится на третьем месте по объему поставляемых персональных компьютеров, отхватив себе существенную долю рынка – 10,7% на конец 2012 года. Однако еще в 2006 году компания была на первом месте, но ее обошла Hewlett-Packard, а уже в 2011 году Dell уступила и второе место компании Lenovo.

Избавившись от зависимость от акционеров, Dell сможет вернуть рыночные позиции путем концентрации усилий на инновациях.

Стоит отметить, что корпорация Microsoft активно инвестирует в технологические компании, а ее портфель уже пополнили такие известные бренды, как Apple, Facebook, Comcast, Barnes & Noble и т.д.

Читайте также