Microsoft приобрела разработчика конструктора ИИ-приложений Lobe

Microsoft приобрела разработчика конструктора ИИ-приложений Lobe

Стартап предлагает простой и понятный интерфейс для создания несложных ИИ-программ

Компания Lobe стала очередным приобретением Microsoft, которая активно скупает талантливых разработчиков в области ИИ.

Финансовые подробности сделки не сообщаются. В Lobe отметили, что после завершения сделки компания сохранит статус самостоятельного проекта. В дальнейшем сервис продолжит развиваться по стандартам open source.

Идея, предлагаемая Lobe, успешно применяется в различных сервисах по конструированию сайтов. Клиент, даже не понимая, как работает тот или иной блок, но зная, что он делает, способен по кубикам собрать свое интеллектуальное приложение.

Microsoft приобрела разработчика конструктора ИИ-приложений Lobe

В частности, Lobe позволяет создать ПО для дрона, чтобы заставить его преследовать хозяина. Также можно создать приложение, которое по фотографии определяет, объем кофе, налитого в чашку.

Перед сделкой с Lobe Microsoft купил два ИИ-стартапа: обучающую алгоритмы платформу Bonsai.ai, а также разработчиков разговорного ИИ,  компанию Semantic Machines.

Однако американский экономист и нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц предостерегает о получении колоссальной власти технологическими корпорациями над людьми благодаря ИИ-системам и массивам данных. По мнению ученого, алгоритмы позволят эксплуатировать целые слои общества, что неизбежно приведет к усилению неравенства.

Читайте также