Microsoft приобрела стартап по обеспечению информационной безопасности Hexadite

Microsoft приобрела стартап по обеспечению информационной безопасности Hexadite

Покупка обошлась Microsoft примерно в $100 млн

Основанный в 2014 году стартап Hexadite в большей степени занимается  поиском и быстрым устранением последствий хакерских атак, чем их предотвращением. Разработанная компанией технология, работая в связке с существующими системами обнаружения атак, позволяет автоматически анализировать угрозы с помощью искусственного интеллекта. В стартап поступают уведомления из ряда источников, а затем команда определяет приоритет нападений.

Компания смогла привлечь $8 млн. от Hewlett Packard Ventures, Ten Eleven Ventures и YL Ventures в прошлом году в первом раунде финансирования, и еще примерно $2 млн. в рамках посевного финансирования.

Для Microsoft это не первая покупка среди облачных компаний по борьбе с кибератаками. Два года назад компания купила израильскую фирму Secure Islands, а в январе инвестировала в Team8 – также базирующуюся в Израиле.

Microsoft стала больше внимания уделять облачным технологиям после назначения на пост генерального директора Сатьи Надела в 2014 году. С тех пор Microsoft увеличила инвестирование в «интеллектуальные облачные платформы». Напомним, что до назначения на должность гендиректора компании С. Надела был руководителем группы Microsoft по облачным вычислениям и корпоративным решениям. Этим и объясняется повышение интереса компании к облачной информационной безопасности.

Читайте также