Microsoft может за $2 млрд. приобрести разработчика Minecraft

Microsoft может за $2 млрд. приобрести разработчика Minecraft

Команда разработчика Minecraft перейдет работать в Microsoft

Корпорация Microsoft планирует выкупить компанию Mojang, разработчика культовой компьютерной игры Minecraft, передает The Wall Street Journal. Выручка Mojang за 2013 год достигла $360 млн., что на 38% превышает показатель предыдущего года.

Сейчас владелец компании Маркус Перссон продает ее, согласно неофициальной информации, примерно за $2 млрд. Официальное сообщение о сделке может пройти уже на этой неделе. Если сведения подтвердятся, то ситуация станет несколько ироничной – Маркус и раньше славился своей критикой в адрес Microsoft.

Вероятно, основатель Mojang покинет свой пост в течение шести месяцев после заключения сделки, остальная команда перейдет работать в Microsoft.

Minecraft разработал шведский программист Маркус Перссон (ник Notch) за очень короткие сроки. Точно так же быстро игра завоевала мировую славу. Маркусу было 30 лет, когда он в 2011 году выпустил игру. После этого разработчик частично отошел от дел. Убежденный противник «копирайта», член Шведской пиратской партии.

Мир Minecraft нравится тем игрокам, кто увлекался конструктором в детстве: здесь все предметы, даже огонь или лава, составлены из кубических блоков. Даже название намекает игроку, что ему предстоит делать (minecraft — «шахтерское ремесло» с английского). Можно добывать ресурсы, рубить деревья, создавать предметы, изучать мир, строить замки, даже сражаться с монстрами.

Персону очень быстро начали подражать индии-разработчики, а история его успеха дала надежду независимым разработчикам на то, что рынком компьютерных игр будут управлять не только гиганты вроде Blizzard. «Пасхалки» на тему  Notch и Minecraft можно отыскать в самых популярных играх: в в The Elder Scrolls V можно найти уникальный предмет — кирку Notched Pickaxe, в в Team Fortress 2 есть головной убор для всех классов Top Notch и т.д.

Читайте также