Миллиардеры инвестируют до 20% своих капиталов в недвижимость

Миллиардеры инвестируют до 20% своих капиталов в недвижимость

Богатейшие люди мира инвестируют в недвижимость до 20% своего капитала, при этом наиболее активными являются азиатские инвесторы

По данным исследования советника по международной недвижимости Savills, проводившимся совместно с компанией Wealth-X, примерно 200 тыс. богатейших в мире людей инвестировали в недвижимость до 19% своих средств. Суммарный объем сбережений этих людей достигает $27 770 млрд. – следовательно, общая стоимость приобретенных объектов недвижимости составляет $5 328 млрд., сообщает портал The Economic Times.

Рекордсменом по объему таких инвестиций является Европы: миллионеры из стран региона инвестировали в объекты недвижимости в среднем около 31% своих капиталов – около $2 391 млрд. Второе место занимают страны Азии – 31% капитала ($1 800 млрд.), третье место – Ближний Восток с $880 млрд. (26%).

Глава исследований международного рынка Savills Иоланда Барнс отмечает, что на рынке недвижимости основную роль играют в основном покупатели жилья, однако частные инвесторы, приобретающие различные виды недвижимости, также набирают весна рынке. По мнению эксперта, объем частных инвестиций начал принимать решающее значение с началом долгового кризиса.

Savills оценивает суммарную стоимость мировой недвижимости примерно в $180 трлн., из которых 72% – это обитаемое жилье. Ежегодный мировой объем инвестиций составляет $70 трлн., из них $20 трлн. инвестируются в операции с недвижимостью. В свою очередь, в 2013 году $600 млрд. из них пришлось на инвестиции в объекты коммерческой недвижимости.

Читайте также