Министерство энергетики США планирует $165 млн инвестиций в геотермальную энергию

Министерство энергетики США планирует $165 млн инвестиций в геотермальную энергию

Инициатива подразумевает применение геотермальной энергии, которая будет использовать опыт нефтегазовой отрасли для раскрытия энергетических ресурсов и отказа от ископаемого топлива

Геотермальная энергия, которая использует тепло недр земли, в настоящее время составляет менее 1% энергетического баланса США. По данным департамента, к 2050 году она сможет генерировать 8,5% всей электроэнергии в США.

Министерство энергетики первоначально предоставит $10 млн для финансирования консорциума для изучения вопросов в геотермальном секторе, а затем предоставит $155 млн в течение следующих четырех лет на исследования в рамках проекта, который называется «Геотермальная энергия из нефти и газа».

«Использование обширных знаний, технологий, навыков и опыта нефтегазового сектора — это идеальный способ преодолеть барьеры на пути внедрения геотермальной энергии, а также предоставить сообществам и работникам, работающим на ископаемом топливе, роль в переходе к чистой энергии», — сказала министр энергетики США Дженнифер М. Гранхольм.

Нефть и газ имеют некоторые общие черты с геотермальной энергией с точки зрения используемого оборудования и процессов добычи недр.

По словам Дуга Бланкеншипа, старшего советника Министерства энергетики, отдельный геотермальный проект, реализуемый в штате Юта, выиграл от партнерства с нефтегазовой отраслью, отметив, что это помогло ускорить темпы бурения скважин.

Читайте также