Moody

Moody's понизило рейтинги 15 крупнейших банков

Агентство Moody's понизило рейтинги 15 крупнейших мировых банков на 1-3 ступени, сославшись на грозящие им убытки, связанные с волатильностью на рынках капитала

Долгосрочный рейтинг Morgan Stanley был сокращен на две ступени, на одну ступень меньше, чем ожидалось. В результате рейтинг Morgan Stanley оказался выше рейтингов Bank of America и Citigroup, но на ступень ниже рейтинга Goldman Sachs.

Credit Suisse, который на прошлой неделе получил от Центрбанка Швейцарии предупреждение о низком уровне капитала, стал единственным банком в этой группе, потерявшим три ступени.

"Все банки, которых коснулось сегодняшнее решение, серьезно подвержены волатильности и риску огромных убытков, связанных с активностью на рынках капитала", – сказал управляющий директор Moody's по мировой банковской деятельности Грег Бауэр.

Финансовые рынки ждали этого понижения с февраля, когда Moody's Investors Service сообщило, что начало пересмотр рейтингов 17 банков, ведущих операции в мировом масштабе.

Помимо Morgan Stanley, еще два банка проявили себя лучше, чем ожидалось. UBS мог потерять три ступени, но лишился только двух. Рейтинг HSBC мог быть понижен на две ступени, но сократился лишь на одну.

Barclays, BNP Paribas, Royal Bank of Canada, Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Credit Agricole и Deutsche Bank потеряли по две ступени рейтинга. Рейтинги Bank of America, Royal Bank of Scotland и Societe Generale сократились на одну ступень. Nomura и Macquarie также попали в список мировых банков, попавших на пересмотр, но их рейтинги были сокращены раньше.

Как известно, неделю назад Moody's снизило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги пяти банковских групп Нидерландов.

По материалам: МинПром

Читайте также