Нелогичные и самые успешные бизнес советы

Нелогичные и самые успешные бизнес советы

Есть такие вполне успешные бизнес-стратегии, лишенные всякой логики, но при этом прекрасно работающие для любого предпринимателя. Остается только прислушаться к этим рекомендациям. Несколько ...

Существует 6 наиболее полезных, но одновременно с этим нелогичных и иррациональных, советов для бизнесменов. Однако, если присмотреться к ним внимательнее, то станет понятно, что успех любого предприятия завит именно от их соблюдения. Присмотритесь внимательнее, и вы найдете в этих советах больше смысла, чем в самых искушенных книгах.

1. Чтобы успеть больше – меньше работайте, больше спите
Кажется, что лучший способ успеть все и везде – это трудоголизм. Но не стоит забывать, что именно сон обеспечивает отдых мозга и наполнение его свежей энергией – вашей креативностью. Если вы будете нормально спать (примерно от 6 до 8 часов ежедневно), то и успевать будете, гораздо больше, поскольку ваша иммунная система успеет «перезагрузить» ваш мозг, очистить его от мусора и подготовить организм к новому рабочему дню.
Полезная мелочь: перед важным совещанием или стрессовой ситуацией задремайте минут на 15.

2. Проще получить прощение, чем разрешение
Начните действовать вместо того, чтобы пробивать в каждой вышестоящей инстанции разрешение на следующий шаг. Пока вы добьетесь своего разрешения, вы потеряете драгоценное время. Вышестоящему начальству гораздо проще простить вас и дать вам шанс, чем дать разрешения на потенциально рискованную затею. Доверьтесь своему чутью, чтобы достигнуть цели, которая кажется вам первоочередной.
Полезная мелочь: если все-таки что-то пойдет не так, будьте искренними в своих извинениях.

3. Рабочее место создает рабочий процесс
Ваше рабочее место имеет огромное значение, влияя на вашу креативность и вдохновение при работе. Если надо, потратьте несколько дней на то, чтобы создать в вашем офисе атмосферу комфорта, уюта и безопасности.
Помните, что непрерывная работа за компьютером больше 5 часов в день снижает активность мозга и портит настроение. Походите по кабинету, покривляйтесь у зеркала.
Полезная мелочь: присмотрите стол, за которым надо работать стоя. Дополнительная польза: к вам не будут забегать «на чай», если рядом с вами негде будет присесть.

4. Чем меньше команда, тем лучше производительность.
Наступает момент, когда вы осознаете, что слишком большая команда снижает скорость работы и создает дополнительные препятствия. Вы замечаете, что место того, чтобы работать, вы «говорите» о том, чтобы начать работать. Лучше всего формировать маленькую команду из узко профилированных, квалифицированных специалистов, которые будут получать удовольствие от самого процесса решения поставленной задачи.
Полезная мелочь: запомните поговорку «Наймите двоих, платите им за троих, и пусть они работают за четверых»

5. Ум и гениальность – не всегда выигрышное преимущество
Мы привыкли думать, что, если вы не совсем дурак, то ваших мозгов хватит для достижения успеха. Но это не всегда так. Стоит помнить, что самые успешные инновации осуществлялись теми, кто «плевал» на мнение своих «гениальных» коллег и упрямо продвигал свою идею. Гений будет повержен достаточно средним интеллектом при условии наличия у последнего мотивации и страсти.
Полезная мелочь: Век живи – век учись. Но никогда не переставайте делать то, что считаете важным.

6. Лучше делать и ошибаться, чем вообще ничего не делать
Проблема не в том, что ваш проект может провалиться. Проблема в том, что вы вообще не рискуете, а значит – не выигрываете. Конечно, гораздо проще чуть-чуть подправить проект, чтобы была возможность вернуться як изначальному курсу. Но если вы уже начали что-то новое, то самый тяжелый шаг уже пройден. Самое сложное – это понять, а с чего собственно начинать новый проект. Возьмите в привычку «просто начинать», не задумываясь о временных неудачах и просто экспериментируя.
Полезная мелочь: ежедневно заставляйте себя действовать, даже если сильно не хочется.

Прочитав это, может сложиться впечатление, что достаточно отказаться от логики, чтобы добиться успеха. Но логические стратегии, которые ведут к успеху, просто должны выйти за рамки воображения. Собственно, когда-нибудь вы сами решите отказаться от логического мышления.

И именно это может стать самым успешным вашим решением.

Читайте также