Nissan выделит £2 млрд на расширение центра электромобилей в Великобритании

Nissan выделит £2 млрд на расширение центра электромобилей в Великобритании

Японский автопроизводитель значительно увеличит производство электромобилей в Великобритании, инвестировав в свою площадку в Сандерленде

Японский автопроизводитель Nissan создаст еще один завод по производству аккумуляторов и будет производить электрические версии популярных моделей Qashqai и Juke в крупнейшем автомобилестроительном центре Великобритании.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак, правительство которого предоставляет помощь, заявил, что эти планы представляют собой «огромный вотум доверия автомобильной промышленности Великобритании».

Этот шаг является хорошей новостью для Великобритании после того, как неопределенность после Брексита омрачила ее перспективы как крупного производителя автомобилей.

Производство автомобилей в Сандерленде сократилось примерно вдвое с тех пор, как в 2016 году было выпущено более 500 тыс. автомобилей.

Строительство еще одного завода по производству аккумуляторов означает, что Великобритания получает больше инфраструктуры, в которой она отчаянно нуждается для продолжения производства электромобилей в стране.

В 2021 году Nissan и партнер по производству аккумуляторов Envision AESC объявили об инвестициях в размере £1 млрд в расширение производства электромобилей и аккумуляторов в Сандерленде. Планы строительства крупного завода по производству аккумуляторов в Блите, также на северо-востоке Англии, были сорваны после того, как в начале этого года рухнул стоявший за ним стартап Britishvolt.

Заставить Nissan производить больше электромобилей в Сандерленде — это символическая победа Сунака, учитывая роль города в референдуме по Брекситу. Бывший центр судостроения подавляющим большинством голосов проголосовал за выход из ЕС. Nissan пообещал сделать свою европейскую линейку полностью электрической к 2030 году, даже после того, как Лондон отменил запрет на продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей на пять лет, до 2035 года.

Читайте также