Норвежский Госфонд инвестировал в мировую недвижимость 7,6 млрд. долл.

Норвежский Госфонд инвестировал в мировую недвижимость 7,6 млрд. долл.

По данным MarketWatch, одним из крупнейших владельцев недвижимости стал Государственный пенсионный фонд Норвегии, который считается самым большим фондом национального благосостояния в мире

За прошлый год фонд инвестировал 7,6 млрд. долл. в мировую недвижимость, что является рекордом среди подобных организаций.

Осуществление инвестирования в недвижимость происходит в рамках стратегии  по повышению доходов посредством рискованных инвестиций. В планах Фонда стоит увеличение доли недвижимости в своих активах до 5%.

В прошлом месяце Фонд стал владельцем 45% сорокаэтажного небоскреба на Таймс-сквер в Манхэттене, заплатив за сделку 401,9 млн. долл.  А в начале года норвежский фонд приобрел лондонский Квинсберри-Хаус за 190,6 млн. фунтов стерлингов, что соответствует 294,6 млн. долл.

На сегодняшний день активы Государственного пенсионного фонда Норвегии или “Нефтяного фонда” увеличились в два раза с 2010 года и сейчас достигли 874 млрд. долл. На мировых рынках Фонд представлен структурой Government Pension Fund Global.

Больше всего инвестиций Норвегии направлено в недвижимость США. В 2014 году размер инвестиций составил 4,4 млрд. долл., что на 120% превышает показатель 2013 года.

Читайте также