Новая криптовалюта Facebook привлечет по $10 млн. от Visa, Uber и PayPal

Новая криптовалюта Facebook привлечет по $10 млн. от Visa, Uber и PayPal

Новой валютой можно будет расплачиваться за покупки в Facebook и на интернет-сайтах, а также пересылать ее другим пользователям

Операторы платежных систем Visa Inc., Mastercard Inc. и PayPal Holding Inc., компания Uber Technologies Inc., развивающая сервис заказа такси и доставки еды, и еще ряд компаний готовы поддержать новую криптовалюту Facebook, которую интернет-гигант планирует представить на следующей неделе и запустить в 2020 году.

Будет создан специальный консорциум, который займется управлением криптовалюты под названием Libra. Именно в этот консорциум и инвестируют по $10 млн. компании, специализирующиеся на финансах и электронной торговле, венчурные капиталисты и телекоммуникационные фирмы. На данный момент состав консорциума еще формируется, и пока в него вошли более 10 компаний.

Некоторые из участников консорциума еще даже не получили сведения о том, как будет работать валюта и какова будет их роль. Известно также, что ни Facebook, ни члены консорциума, названного Libra Association, не будут управлять валютой напрямую.

Читайте также