Один из создателей Alibaba инвестирует в разработчика ПО

Один из создателей Alibaba инвестирует в разработчика ПО

Бывший глава и основатель китайского интернет-гиганта Alibaba Group инвестирует большую сумму в разработку нового финансового ПО

Основавший в 1999 году компанию Alibaba Джек Ма собирается выплатить $532 млн. за контрольную долю в компании Hundsun Technologies, которая разрабатывает финансовое ПО.

3 марта представители Hundsun Technologies сообщили, что Hundsun Group, владеющая 20,6% акций дочерней компании, продает свою долю компании Zhejiang Finance Credit Network, которой, в свою очередь, владеет Джек Ма. После проведенной сделки Ма получит контроль над разработчиком. По мнению аналитиков, такая сделка еще раз подтверждает развитие финансового рынка в Китае.

Стоит отметить, что все крупнейшие китайские интернет-компании, в том числе Tencent, Alibaba и Baidu, создали собственных финансовых «дочек». Обычными игроками на китайском финансовом рынке были банки, тесно связанные с государственным капиталом.

Однако сейчас свою нишу в финансовом секторе заняли интернет-экономика, мобильные и микроплатежи, виртуальные финансовые инструменты и деривативы. Рынок наводнили финансовые агенты и поддерживающие их компании.

Hundsun, будучи публичной компанией, сохранит за собой независимость после сделки, Ма будет, хоть и крупнейшим единичным акционером, но не сможет блокировать решения.

К тому же, Ма заявил, что в обозримом будущем слияния Hundsun и Zhejiang Finance Credit Network не произойдет. В следующем году основным бизнесом Hundsun останется производство финансового софта и поддержка партнеров среди IT-поставщиков кредитно-финансовых сервисов.

Джек Ма является одним из основателей китайской интернет-группы Alibaba, чье IPO, запланированное на этот год, обещает быть самым дорогим в мире. После провалившейся попытки убедить Гонконгскую биржу провести листинг без смены структуры акционеров, компания отложила выход на биржу, в рамках которого ее могли оценить в $150 млрд.

Вероятные инвесторы пока оценивают потенциал Alibaba, а организаторы размещения прилагают все больше усилий. Именно от команды андеррайтеров зависит успешность и сумма IPO. А от успеха размещения зависят, в первую очередь, комиссионные организаторов. В данном случае личный интерес выступает движущей силой.

Эксперты оцениваю предполагаемую комиссию инвестбанков как одну из крупнейших в истории – размещение Alibaba может принести им примерно $400 млн. Причем в данном случае размер комиссии был уменьшен до 2% с традиционных для американского рынка 4%. Такая существенная скидка объясняется жесткой конкуренцией за право организовать данное IPO. Андеррайтерам размещения будут Morgan Stanley, Credit Suisse, JP Morgan, Goldman Sachs и Deutsche Bank.

Ежедневно Alibaba обслуживает несколько миллионов продавцов и покупателей из 240 стран мира. Сейчас компания уже стала гигантом, способным составит конкуренцию Amazon.

Читайте также